以案释法 违反噪声污染防治法案

[复制链接]
3/4006
发表于 2018-7-2 15:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
【案情简介】
接群众投诉,反映市激情岁月歌舞厅在营业中产生的噪声影响了楼上住户的正常休息。2018年3月27日夜间,市环境监察大队执法人员对该歌舞厅进行现场检查,检查时该歌舞厅在营业中,市环境监测站工作人员对该歌舞厅边界噪声进行现场监测,根据市环境监测站监测,敏感目标(卧室)的测量值为43.0(dB),超过国家规定的35(dB)标准限值,敏感目标(客厅)的测量值为45.1(dB),超过国家规定的40(dB)标准限值,边界噪声测量值为56.2(dB)、54.1(dB),超过国家规定的50(dB)标准限值。
  市环保局对此于2018年3月28日立案调查,6月20日下达行政处罚决定书,对当事人作出处罚款人民币叁万元的行政处罚,并责令改正违法行为。

  【相关法律】

  《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条  新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。

  经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

  《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条  禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。

  在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

  《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十九条  违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

  《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十条  违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。

  省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。

  【名词解释】

  噪声排放:是指噪声源向周围生活环境辐射噪声。

  夜间:是指晚二十二点至晨六点之间的期间。

  来源:市环境保护局——规划法制股

发表于 2018-7-2 16:26 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
拿分,走人

点评

我也凑热闹一下。  详情 回复 发表于 2018-7-2 18:10

评分

参与人数 1评价 -2 收起 理由
微爆料 -2 灌水、重复发帖

查看全部评分

发表于 2018-7-2 18:10 来自m.swzx.com | 显示全部楼层

我也凑热闹一下。
发表于 2018-7-2 19:56 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
关系不够硬
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

收录 发帖

本论坛言论纯属发表者个人意见,与本网站立场无关
本站法务合作:福建则刚律师事务所

闽公网安备 35078102010017号

QQ 铁城在线|联系我们|手机版|小黑屋|邵武在线-铁城在线-不出门知邵武 ( 闽ICP备11021920号 )

GMT+8, 2018-12-19 14:04 , Processed in 0.353547 second(s), 11 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz!

©2010-2014 Swzx.com

快速回复 返回顶部 返回列表