【以案释法】巡游出租车接网络订单,不能处罚?

[复制链接]
22/3297
发表于 2020-9-18 11:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
【案件回顾】2020年9月8日,邵武交通运输执法大队接到一起出租车投诉。乘客称:其是通过“网约车平台”里出租车入口,叫了辆巡游出租车,路线是商贸街到城南。上车后,也没看到驾驶员打表,下车问多少钱时,驾驶员说:先下车吧,平台会扣钱的。没想到,APP提示要10元。乘客觉得不合理,于是投诉到执法大队。最后,该车驾驶员因不按规定打表被处以500元罚款。
【调查和处理】
      1.执法人员根据乘客叙述,先向平台客服求证:巡游出租车是如何计费?客服反馈:巡游车使用“网约车平台”的出租车端口接单,计费方式是驾驶员根据计价器打表为准,整个过程平台不收费。同时,客服表示,接到乘客投诉后,会相应降低该驾驶员评分。
      2.执法人员向该车驾驶员询问得知,当时营运过程中,驾驶员确实没有打表,也没有商议车费,而是直接输入金额。
      3.邵武交通执法大队依据《福建省道路运输管理条例》对其处以500元罚款。
【法律依据】
       1.《出租汽车经营服务管理规定》第五十三条  “出租汽车电召服务”,是指根据乘客通过电讯、网络等方式提出的预约要求,按照约定时间和地点提供出租汽车运营服务;
       2.《福建省道路运输管理》第七十三条    未按照规定使用经检定合格的里程计价器,或者营运途中甩客、无故绕行的,处五百元以上二千元以下罚款;
       3.《出租车驾驶员从业资格管理规定》第四十条 出租汽车驾驶员在运营过程中,应当遵守国家对驾驶员在法律法规、职业道德、服务规范、安全运营等方面的资格规定,文明行车、优质服务。出租汽车驾驶员不得有下列行为:(九)巡游出租汽车驾驶员不按照规定使用计程计价设备、违规收费或者网络预约出租汽车驾驶员违规收费;
【典型意义】
       1.交通部规章并未禁止巡游出租车接入网约车平台接单。但平台并没有设置强制的收费标准,造成一部分驾驶员可以随意输入金额,并以自己接的是网络订单为借口,让乘客误以为不能投诉。巡游出租车接网络订单,并没有脱离监管,其本质等同于“巡游出租车的电召服务”。既然是巡游车,其收费标准应按照当地物价部门的要求,例如:我市的标准是2公里内5元,超过2公里,每公里1.6元。
       2.不管是巡游车还是网约车,出现违规收费,都可以双向投诉。网约车平台公司对驾驶员的处理,属于公司管理,不影响乘客有再次向交通部门投诉的权利。

0.jpg
 
转载:邵武市交通运输局
发表于 2020-9-18 11:36 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
出租车乱收费的时候,这不去那不去的时候也没见你们管呀。app叫车价钱会先显示出来

点评

不要先说去哪,上车再说。  详情 回复 发表于 2020-9-18 11:39
发表于 2020-9-18 11:39 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
我是一个粉刷匠 发表于 2020-09-18 11:36
出租车乱收费的时候,这不去那不去的时候也没见你们管呀。app叫车价钱会先显示出来
不要先说去哪,上车再说。
发表于 2020-9-18 11:54 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
乘坐出租车时,车内无乘客情况下可以先上车,再告知目的地。驾驶员不带可以投诉。
发表于 2020-9-18 11:58 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
奇闻?
出租车被罚?
我市有出租车费标准?
我市的标准是2公里内5元,超过2公里,每公里1.6元。
发表于 2020-9-18 12:11 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
这些乱收费的就是要罚到他破产为止!

                               
登录/注册后可看大图
发表于 2020-9-18 12:37 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
凯旋城坐的士最坑,上车十元
发表于 2020-9-18 12:45 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
既然是平台接单,罚一万
发表于 2020-9-18 13:36 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
我也坐过一次,市立医院到凯旋世家10元,微信直接扣的,不知道是不是也是不合规的
kob
发表于 2020-9-18 13:39 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
我是一个粉刷匠 发表于 2020-09-18 11:36
出租车乱收费的时候,这不去那不去的时候也没见你们管呀。app叫车价钱会先显示出来

乱叫价的时候也没看到你投诉啊
kob
发表于 2020-9-18 13:39 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
雨后见彩虹1111 发表于 2020-09-18 13:36
我也坐过一次,市立医院到凯旋世家10元,微信直接扣的,不知道是不是也是不合规的

不打表都可以投诉
kob
发表于 2020-9-18 13:40 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
天蝎子 发表于 2020-09-18 12:45
既然是平台接单,罚一万

人家有双证
kob
发表于 2020-9-18 13:41 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
天天干活的人 发表于 2020-09-18 11:58
奇闻?
出租车被罚?
我市有出租车费标准?
我市的标准是2公里内5元,超过2公里,每公里1.6元。

市区基本2公里内,所以都收5元也没啥问题,他收超过5元又不打表的时候你就可以投诉了
发表于 2020-9-18 14:35 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
纯金富贵鱼 发表于 2020-09-18 12:37
凯旋城坐的士最坑,上车十元

所以从来不坐
发表于 2020-9-18 14:46 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
对,还是不坐的好,不知道他收你10元钱是在什么证的情况下收的
Jam
发表于 2020-9-18 19:52 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
只是发出来让大家知道有这么个事情,有这么个法律,真罚假罚还不知道呢
发表于 2020-9-19 09:37 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
kob 发表于 2020-09-18 13:41
市区基本2公里内,所以都收5元也没啥问题,他收超过5元又不打表的时候你就可以投诉了

投诉?我18年的投诉本来说十五个工作日内给我回复,到现在2020年了,也还没看到回复。
发表于 2020-9-19 13:10 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
邵武有打表的的士吗

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图
发表于 2020-9-20 05:41 来自m.swzx.com | 显示全部楼层
都是套路,压根管不住,能管住就不会那么多人还说出租车乱收费现象
发表于 2020-9-20 12:16 | 显示全部楼层
既然是APP打车 那肯定是拦不到车才APP打车吧 自己为了方便 APP正常收费 为什么还要投诉?我觉得开的士的人没什么问题啊,邵武这大部分五块不贵吧,自己不想多花钱,我觉得可以自己慢慢拦的士不好吗。。。非要学人APP叫车  有的车专门其他地方过来接 不知道我说的是不是这个理
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

收录 发帖

本论坛言论纯属发表者个人意见,与本网站立场无关
本站法务合作:福建则刚律师事务所

闽公网安备 35078102010017号

违法和不良信息举报电话:0599-6330982

福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327

QQ 铁城在线|联系我们|手机版|小黑屋|邵武在线-铁城在线-不出门知邵武 ( 闽ICP备11021920号 )

GMT+8, 2020-10-24 08:42 , Processed in 0.026257 second(s), 6 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz!

©2010-2014 Swzx.com

快速回复 返回顶部 返回列表